Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



                       ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему», - написал средневековый немецкий сатирик Себастьян Брант в поэме «Корабль дураков» (XV век). Действительно, если задуматься, на формирование мировоззрения наших детей влияние семьи очень значимо и велико.

Как раз об этом и не только говорил с родителями нашей гимназии на православном лектории протоиерей Александр Николаев. Тема встречи - «Профилактика зависимого поведения у детей и подростков».
Отец Александр занимается профилактикой и практической работой с зависимыми и созависимыми уже более 20 лет и является ответственным за реализацию Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Нижегородской епархии.

Отец Николай утверждает, что в данном вопросе многое зависит от взрослых. Дети узнают о возможности употреблять какие-либо вещества от родителей, которые и закладывают в детей поведенческие программы, в том числе и программу потребления алкоголя.

Поведенческая программа – набор информации, накопленный человеком в процессе формирования его мировоззрения, исходя из которого человек совершает определенные поступки.

Родители должны избегать потребления разного рода вредных веществ, вроде алкоголя и табака, потому что именно с взрослых ребёнок берёт пример. Даже умеренное употребление алкоголя (по праздникам и на дни рождения) – это уже есть путь к зависимости.

Безопасность культурного употребления алкоголя в семье – это миф!

Отец Александр объясняет, что подобные культурнопитейщики – это как раз те люди, которые программируют своих детей на употребление алкоголя. Да, вроде активные, добрые, культурные родители, но воспитывают в детях лояльное отношение к алкоголю. Скорее всего, дети в таких семьях вырастут и также будут употреблять алкоголь. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». А видит он алкогольные напитки, употребляемые взрослыми (родителями, дядями и тетями, бабушками и дедушками) "культурно" на праздничных застольях, как "повелось на Руси" их бабушками и дедушками.

Дети не слушают слова взрослых, даже если они и правы, дети учатся на делах и поступках своих родителей и берут с них пример для подражания. К 7 годам в сознании и подсознании ребенка формируется 80% жизненных программ его будущего поведения, воспитывать далее его уже поздно, если только своим примером.

От отношения членов семьи к алкоголю, курению и тому подобным вещам зависит дальнейшая жизнь человека.

Советский учёный-физиолог Геннадий Шичко заявлял: «Культурно пьющий» человек – это смертельный враг человечества, так как ребёнок максимально программируется положительным эффектом к алкоголю!»

А наш земляк профессор Александр Маюров в своих публичных выступлениях отмечал: «2/3 взрослого населения земного шара не курит и не употребляет алкоголь». «Трезвый мир» процветает, численность населения в «непьющих» странах растёт: Китай, Индия, арабский мир, Индонезия, Бангладеш. Для справки: Бангладеш занимает восьмое место в мире по численности населения и девяносто второе по территории, тогда как Россия - первое по территории, но девятое место по численности.

Также отец Николай напомнил всем присутствующим «закон о трёх поколениях», сводящийся к тому, что любая нация за три поколения может достичь небывалых высот в своём развитии. Но за те же три поколения она может и уничтожить себя как биологически, так и генетически, чему в истории немало примеров. В отношении алкоголя эта доктрина звучит так: одно поколение пьёт умеренно, второе пьёт уверенно, третье поколение с колен не встает. Меланхолия и суицидальные наклонности молодежи – последствия пьянства предыдущих поколений.

Всемирная ассамблея здравоохранения в 1975 году признала табак и алкоголь сильнодействующими наркотиками.

Отец Александр призвал всех родителей задуматься над всем, что было сказано, принять решение жить трезво, чтобы не программировать своих детей на потребление ядов, чтобы дети наши могли жить полноценной человеческой жизнью.

Всем присутствующим батюшка рекомендовал к просмотру документальный православный фильм «УТЕРЯННАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ», а также при необходимости можно обратиться за помощью в православный центр «ТРЕЗВЕНИЕ», находящийся по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Кировская, 9 (телефон: 8 930 713 10 27).


✏«Вино лишает человека способности сохранить ум в трезвении».
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

✏«Только призыв к полному воздержанию, а не просто к «умеренному употреблению», сможет сегодня уберечь людей от алкоголизма».
Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)

✏«Вот вам мое завещание: не имейте в дому своем не только вина, но даже и посуды винной».
Преподобный Серафим Саровский

✏«Никто не родился пьяницей, а пьяницею делались, начиная с умеренного и разумного выпивания».
Священномученик Андроник, архиепископ Пермский и Соликамский

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.