Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
УРОК МУЖЕСТВА - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



                                                                 УРОК МУЖЕСТВА

Сегодня в стенах гимназии прошёл урок мужества "История воинской славы". На встрече говорили о многовековой боевой славе России, вспоминали подвиги русских от Александра Невского до современных подвигов военнослужащих в Сирии и Украине.

В актовом зале перед учащимися 5-11 классов выступил гвардии-майор Ларин Сергей Анатольевич, боевой товарищ Дмитрия Жидкова - Героя России.

Сергей Анатольевич с Дмитрием Жидковым вместе служили в 45 отдельной гвардейской ордена Кутузова и Александра Невского бригаде специального назначения Воздушно-десантных войск. 25 июля 1994 года - день основания подразделения. 2024 год – юбилейный. Бригада будет отмечать 30-летие. Бригада выполняет боевые задачи с Первой чеченской войны и по настоящее время.

Сергей Анатольевич немного рассказал об истории ВДВ.
Днём образования ВДВ считается 2 августа 1930, когда впервые в мире было произведено на учениях Московского военного округа под Воронежем массовое десантирование личного состава в количестве 12 человек с последующим выполнением боевой задачи. Далее в военных действиях масштабно стали применять воздушный десант. Десантники принимали участие во всех вооруженных конфликтах и защищали интересы России. Великая Отечественная война, война в Афганистане, война в Чечне, Сирия, СВО…

Не могли не вспомнить имя легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. В рядах десантников даже ходит шуточное выражение, как рассказал Сергей Анатольевич, ВДВ – Войска Дяди Васи.

Сергей Анатольевич показал видео о слаженной работе подразделений ВДВ и отметил, что «лёгкость работы на экране – это только видимость, а на самом деле служба десантника – это ежечасный труд, работа, потери, слезы».

«Нам с вами выпала честь участвовать в создании юнармейского отряда на базе гимназии Александра Невского. С моим опытом и вашим желанием мы создадим достойный отряд, который будет выполнять задачи мирного времени и приведет к большим победам», - заключил Сергей Анатольевич.

Директор гимназии Людмила Ивановна Иванова заметила: «Если вы обратили внимание, у Бога нет ничего случайного. Дима служил в отряде спецназа с именем Александра Невского, а сейчас мы с вами здесь, в гимназии имени Александра Невского, молимся за него».

«Мы хотим, чтобы память о таких, как Дмитрий Жидков, жила среди нас, а люди знали своих героев. Поэтому на базе гимназии под руководством Сергея Анатольевича Ларина мы создадим юнармейский отряд имени Героя Российской Федерации Дмитрия Жидкова. Мы объявляем набор в этот отряд, принимаем желающих воспитываться в военно-патриотическом ключе мальчиков и девочек 5-10 классов», - в заключение сказала Людмила Ивановна.

Такие уроки проходят на одном дыхании и заканчиваются очень быстро, ребята вдохновились услышанным и уже записываются в юнармейский отряд.

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.