Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ



                                                              
                                                                                              ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

В гимназии прошла неделя, посвящённая Дню космонавтики

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
Константин Эдуардович Циолковский

Будучи учёным-философом, учёным-мечтателем, Циолковский умел предугадывать будущее развитие науки. И был совершенно прав, сказав, что человечество рано или поздно покорит космос.

Так и произошло в 1961 году, когда Юрий Алексеевич Гагарин произнёс свою знаменитую фразу «Поехали!», а затем и «Вижу землю!».

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта. Родившись в деревне Клушино Смоленской области, он вместе со своей семьёй пережил все ужасы оккупации. Ярким воспоминанием детства для Гагарина остался эпизод (еще до оккупации), когда он впервые увидел самолеты. Это были "Як" и "Лагг" с красными звездами на крыльях. Один из них подбили в воздушном бою. Летчику удалось катапультироваться. Другой пилот не оставил товарища в беде и приземлился следом. Клушинские мальчишки сразу же прибежали туда. "Каждому из нас захотелось летать, быть такими же храбрыми и красивыми, как они", — вспоминал Гагарин.

Так, истории из детства иногда становятся историями жизни, жизни ради будущего своей страны...

Сначала Гагарин – первый человек в космосе, затем Валентина Терешкова - первая женщина в космосе, после - Алексей Леонов и первый выход человека в открытый космос. Список достижений русской космонавтики можно продолжить, но становится очевидным, что мечтать и стремиться к достижению мечты, надо уже СЕГОДНЯ, и тогда ЗАВТРА будет ярким и важным для многих.

В понедельник, на занятии «Разговоры о важном» классные руководители говорили с гимназистами о Юрии Гагарине, достижениях страны в космической сфере и прочем. Также в течение недели ребята принимали участие в онлайн-викторинах от портала «Патриот 52» «PRO КОСМОС» и Центра «Авангард» «Гагаринская эра».

Во многих классах прошли дополнительные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Так, в 7 «А» 12 апреля состоялась интеллектуальная игра. Ребята разгадывали загадки, анаграммы, зашифрованные фразы и кроссворды на знание космических тел и созвездий.

Учащиеся начальной школы делали поделки и рисовали рисунки на тему космоса. Так, ученики 2 «А» класса оформили тетради космическими уголками. Раскрашивать планету на таком уголке разрешается только в том случае, если за классные и домашние работы стоят «4» и «5».

Гимназисты из 3 «Б» посетили мероприятие в библиотеке имени А. Пешкова, где узнали интересные факты о космонавтах и о спутниках Земли.

Как известно, Юрий Алексеевич Гагарин очень любил спорт и физкультуру, это ему придавало сил, энергии и оптимизма. Вот и наши гимназисты всю неделю соревновались в игре в пионербол между классами.

С праздником, с Днём космонавтики, дорогие друзья! И пусть призыв Юрия Гагарина сохранять и приумножать красоту Земли для каждого из нас станет важным делом жизни!

Патриот 52
Центр АВАНГАРД ӏ Нижегородская область

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.