Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ



                                                              
                                                                                            «СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ»

Подведены итоги экологической акции по сбору использованных батареек «Сделаем мир чище», реализуемой в рамках воспитательной программы «Лествица».

Зачем сдавать батарейки?

Возьмите любую батарейку и присмотритесь к ней повнимательнее: среди прочей информации вы увидите на ней значок с перечёркнутой урной. Он говорит о том, что эту вещь нельзя выбрасывать в мусорное ведро — её нужно сдавать в специальный пункт утилизации.

Да, батарейка – опасный бытовой отход.

Всё дело в токсичных веществах, которые находятся внутри элементов питания. Вот что в них содержится:
• никель,
• литий,
• марганец,
• цинк,
• свинец,
• кадмий,
• ртуть.

Пальчиковые батарейки, выброшенные в мусорное ведро, затем попадают на свалку, где под действием влаги и ультрафиолета корпус элемента питания подвергается коррозии и разрушается. Все вредные вещества вытекают наружу и проникают в почву, из почвы – в грунтовые воды и растения, которыми питаются животные. Люди пьют воду, едят растительные продукты и мясо животных, тяжёлые металлы проникают в их организмы.

Считается, что 1 батарейка отравляет 20 кв. м почвы и 400 л воды. А это огромные цифры, если учесть, сколько батареек используют люди повсеместно!

Целую неделю гимназисты приносили использованные батарейки и складывали в специальный контейнер. В итоге общими усилиями на утилизацию мы отправили 10 коробок использованных батареек! Самыми активными классами стали:

1 «А», 3 «Б» - 1 место.
7 «А», 4 «Б» - 2 место.
6 «А», 5 «Б» - 3 место.

Благодарим всех, кто принимает участие в наших экологических акциях! Спасибо за активность!
 

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.