Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ВСТРЕЧА ПАТРИАРХА - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



ВСТРЕЧА ПАТРИАРХА

 

Сегодня вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали учащиеся православных гимназий Нижегородской области.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Дальнеконстантиновский Филарет; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Сормовский Иннокентий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и духовенство Нижегородской митрополии.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, член Совета Федерации ФС РФ от законодательной власти Нижегородской области Александр Вайнберг, член Совета Федерации ФС РФ от Нижегородской области Владимир Лебедев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, учащиеся православных гимназий Нижегородской области, воспитанники православных детских садов Нижнего Новгорода, волонтеры Нижегородской епархии.

Патриаршее богослужение транслировалось на телеканалах «Союз», «Спас», ННТВ, на сайте информационного агентства «Время Н» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству крест и две панагии, а также список Корсунской иконы Божией Матери.

«Сегодняшний день без преувеличения можно назвать историческим, потому что Вы приехали на Нижегородскую землю и возглавили богослужение. Мне бы хотелось выразить Вам благодарность за Ваш визит и возможность соборно помолиться, тем более, что сегодня с нами здесь молится наша православная молодежь и наши гимназисты. Именно они — будущее нашей Церкви и нашей Родины. В прошлом году мы праздновали 800-летие Нижнего Новгорода, а в текущем году — 350-летие Нижегородской епархии. И Ваш приезд стал еще одним торжественным событием, которое завершает череду мероприятий, приуроченных к празднованию этих двух юбилейных дат. Сегодня совершается память Корсунской иконы Божией Матери, и мы бы хотели преподнести Вам этот образ, а завтра Вы освятите Благовещенский собор в Дивееве и тем самым впишете еще одну страницу в летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», — сказал #ВладыкаГеоргий.

«Сердечно благодарю за слова и за дивный подарок, который, конечно, помещу где-то совсем рядом с тем местом, где я постоянно пребываю, чтобы, взирая на дивный образ Богоматери, вспоминать землю Нижегородскую, вспоминать сегодняшнее богослужение и Вашу доброту, — ответил Предстоятель Русской Церкви. — Царица Небесная — над всеми нами, Ее Покров — над землей Русской, и, наверное, этой силой, которая ниспосылается Пречистой Девой Марией, и спасается наша страна в самых трудных обстоятельствах, во время междоусобных браней, во время нашествия иноплеменников.

Верим, что и в это непростое время, когда многие ополчились на Русь Святую, Царица Небесная будет простирать над нами, над Отечеством нашим Свой Покров, и верим, что Ее предстательством пред лицом Божиим, пред лицом Сына Ея, Господь даст нам силу сопротивляться злу, греху и всякой неправде и сохранить Отечество наше невредимым и непобежденным и души наши невредимыми и непобежденными силами зла».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополит Георгия за труды и вручил главе Нижегородской митрополии памятные крест и панагию. В дар храму Святейший Владыка передал Смоленскую икону Божией Матери, а верующим благословил раздать иконки благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Фотографии Глеба Пушменкова. Весь фоторепортаж здесь: https://nne.ru/news/svyatejshij-patriarh-kirill-sover..

© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.