Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
В Нижегородской области реализуется проект федерального значения «Места силы России» - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

  page 0001

 

  В Нижегородской области реализуется проект федерального значения «Места силы России» Уникальный проект «Места силы России» проходит в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Целью проекта, который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, является разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями..

  Актуальность инициативы также подтверждается тем фактом, что 2022 год, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, признан Годом культурного наследия народов России. Сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России – вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта - Межрегиональная общественная организация поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата».

  «Места силы России» - это не просто калейдоскоп самых разных уголков страны, рассказ об истории возникновения того или иного объекта. Не последнюю роль играют легенды, связанные с «местами силы». От Камчатки до Москвы, от Карелии до Геленджика. Россия действительно богата уникальными и природными, и рукотворными объектами. Задача организаторов - не просто показать россиянам уникальность некоторых уголков страны, но и убедить их в том, как здорово увидеть красоты этих мест собственными глазами. На сайте https://mestasil.ru/ в течение всего 2022 года будет идти голосование за самые выдающиеся «места силы», по мнению широкой аудитории. Но народное голосование – это еще не все. С сентября 2022 года на сайте проекта стартовал общероссийский конкурс, состоящий из серии интерактивных викторин на знание исторических, культурных и географических особенностей «мест силы». Победителя конкурса ждет приз - ноутбук.

   По итогам I этапа открытого общероссийского голосования, которое проходило с начала 2022 года на сайте https://mestasil.ru/, одним из наиболее интересных и уникальных «мест силы» России стало «нижегородское зазеркалье» - Озеро Светлояр. Объект вошел в ТОП-10 «Мест силы России». В рамках II этапа народного голосования, стартовавшего в сентябре, будет выбран лидер проекта «Места силы России», и у Нижегородской области есть все шансы стать таким лидером.

  - Убеждён в том, что проект «Места силы России» выполняет очень важную задачу – объединяет нас вокруг своей Родины, - утверждает доктор филологических наук, главный редактор издательства «Литера» и автор ряда исследований и книг об озере Светлояр Николай Морохин. – Всю нашу жизнь мы должны познавать родную страну, открывая для себя всё новые и новые ее грани. Тем и замечательны ключевые слова, ставшие названием проекта. Они абсолютно точно объединили собой наше отношение к таким различным, но к таким выдающимся, известным, дорогим, полным величественной недосказанности местам нашего Отечества. За этим стоит острая интрига, заставляющая людей оставлять на время привычную рутину и отправляться познавать мир, познавать свою страну. И ты начинаешь по-особому любить то, к чему смог прикоснуться. Создатели проекта, представляя в нём этот безусловно необычный природный объект и связанную с ним Китежскую легенду, подали их исключительно корректно, точно, без нарочитой сенсационности, в то же время обозначив тайну, загадку, которой веками окружён Светлояр. Это сделано научно, отмечено и хорошим вкусом. Убеждён в том, что проект

  «Места силы России» осуществил свою важную работу, которая призвана сплачивать нас вокруг своей Родины. Открытие её для себя должно продолжаться всю нашу жизнь. И обнаруживая в ней всё новые и новые грани, мы любим её всё сильней.

Дополнительную информацию можно уточнить в Пресс-центре: +7(495) 795-7179, e-mail: : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Елена Ходырева), а также на официальном сайте проекта https://mestasil.ru/.

 

Для справки

Озеро Светлояр – это одно из самых фантастических уголков Воскресенского района, расположенное в селе Владимирское Нижегородской области. Памятник природы федерального статуса привлекает туристов со всех уголков планеты. Площадь составляет 12 га, а глубина достигает 36 метров. Это загадочное и таинственное место, о котором ходит немало спорных историй. Ученые тоже не могут определиться с точным происхождением объекта. Одна из легенд – это загадочное погружение града Китежа, который упорно противостоял войскам хана. Кстати, данная история послужила вдохновением для большого количества художников. Среди них был Васнецов, Нестеров, Рерих. Если верить легенде, то князем Георгием Всеволодовичем на озере был установлен малый Китеж. В дальнейшим он получил другое название Городец. Вскоре князь осуществил переправу на другой берег и обнаружил там более подходящее место. Около Лонды и Светлояра был создан Большой Китеж. Данный град был наиболее крупным. Он пользовался повышенным спросом в его центре находился шестиглавый храм. Процветание города на Руси длилось до нападения Батого. Завоеватель установил свой лагерь на реке Сить. К сожалению, силы оказались неравными. Малый Китеж был взят, пленным пришлось тяжело. Один из пленных под тягостью пыток все-таки согласился провести вражеские войска через тайгу. Жители защищали поселение долго и старались спасти его. И когда силы были на исходе, произошло чудо. Город как бы опустился вниз. Сверху, будто огромный колпак образовались холмы и озеро. Монголы отступили, испугавшись необыкновенного явления.

  Самая современная гипотеза появления этого озера – это падение метеорита. 

 

О реализации проекта Места силы России_(файл отображения)

© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.