Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
 В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник



2 сентября, в седмицу 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в престольный праздник храма — день памяти святого благоверного князя Александра Невского, годовщину перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1724).

Правящему архиерею сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, директор и духовник Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, благочинные округов и другие клирики Нижегородской и Альметьевский епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и преподаватели православных гимназий епархии. Воспитанники православных гимназий исполнили часть богослужебных песнопений и участвовали в литургии как пономари.

В организации Божественной литургии оказывали помощь волонтеры Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В ходе литургии состоялась хиротесия студента Нижегородской духовной семинарии Артемия Дебелого во чтеца.

По окончании богослужения ученики Александро-Невской православной гимназии поздравили митрополита Георгия с праздником и преподнесли торт и букет цветов.

Глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим в храме со святительским словом и поздравил всех с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.

«Сегодня день памяти благоверного князя Александра Невского – великого святого русской земли. Этот праведный муж проходил свой земной путь в то время, когда над нашей землей тяготело иноземное пленение, мы были зависимы и слабы. Но святой князь Александр, полагаясь на волю Божию, всю жизнь стремился укреплять в русских людях православную веру. И Господь, видя усердие, благословил его труды, казалось, немощные, слабые, не имеющие исторической перспективы. Осоленные Божией благодатью, они принесли большие добрые плоды. Именно на таких мужах, как святой Александр Невский, созидалась Святая Русь и великая Россия. Мы с вами живем в благословенной стране, но и сегодня нам нужен дух разумения, чтоб ничто земное не заслоняло от нас Небо, чтоб мы всегда шли по пути, который совершал святой благоверный князь Александр Невский – пути служения Богу, людям и своему Отечеству», – сказал митрополит Георгий.

Затем правящий архиерей сугубо поприветствовал епископа Мефодия и передал ему икону святых Царственных страстотерпцев, написанную в Нижегородской епархии.

Источник nne.ru/