Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ХРАМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ! - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 ХРАМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ!

 

 Сегодня в Нижнем Новгороде освящена церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Она находится в Канавинском районе, на территории Александро-Невской православной гимназии.

Известно, что икона Божией Матери «Феодоровская» сопровождала на жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского, перед ней он молился Пресвятой Богородице о благоденствии нашей земли. Поэтому на стенах нового храма изображены великие князья и другие известные мужи и значимые исторические события: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Куликовская битва...

На нижнем ярусе художники епархиальной мастерской «Ковчег» написали цикл из более чем 20 сюжетов, связанных с Феодоровским образом: его обретение, перенесение, различные чудеса. Второй и третий ряды росписей посвящены истории Русской Церкви, начиная от Крещения Руси.

«Князь Александр Невский закончил свой жизненный путь в Городецком монастыре, у Феодоровской иконы Божией Матери – заступницы, путеводительницы Русской земли. Пусть храм, освященный в честь этого святого образа, станет путеводной звездой для наших детей, учителей и всех сотрудников православной гимназии. Желаю вам проходить жизненный путь с верой в Бога, храня верность Ему», — пожелал митрополит Георгий.

Феодоровский храм — уже 204-й по счёту, освящённый митрополитом Георгием на нижегородской земле. Освящение новых храмов или приделов в день тезоименитства (6 мая, память святого великомученика Георгия Победоносца) стало хорошей традицией и для правящего архиерея, и для всей нашей епархии.

Гостям торжества владыка подарил икону Божией Матери «Феодоровская» и декоративное пасхальное яйцо, и всем участникам богослужения — расписные пасхальные яйца и небольшие иконки с Феодоровским образом и благословением правящего архиерея.

Весь фоторепортаж здесь: https://nne.ru/news/v-den-svoego-tezoimenitstva-mitro..