Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ФЛАГМАНСКАЯ ШКОЛА: СПЕКТАКЛЬ О ВОЙНЕ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

 

ФЛАГМАНСКАЯ ШКОЛА: СПЕКТАКЛЬ О ВОЙНЕ

 168

Гимназия Александра Невского - участник социального проекта "История семьи - история России", реализующегося при поддержке Фонда Президентских грантов с февраля по май 2022 года.

9 апреля в качестве учащихся одной из 7 флагманских школ Н.Новгорода воспитанники гимназии Александра Невского посетили спектакль «Беспечная нота» по пьесе «NOTA BENE 1945» Дмитрия Сухотерина в исполнении творческого объединения «НЕТЕАТР».

051

В основу сюжета легла реальная жизненная история девочки Таты, которая в первый класс пошла в сентябре 1941-го. Папа ушёл на фронт. Тата с мамой живут в городе Горьком и пытаются найти поводы для радости и счастья.

Война – трагическая пора… Но дети и в военные годы находили повод для радости. Много ли надо для счастья? Сухари, заваренная кипятком морковь, пуговицы, кусок хлеба из отрубей с маргарином…

149

Говорить о войне всегда тяжело, особенно сейчас, в наше время, но, безусловно, необходимо. То, каким языком говорить с современными детьми о событиях Великой Отечественной войны, – непростая задача современного искусства и педагогики. Артистам «НЕТЕАТРА» удалось удержать внимание зрителей благодаря неформальной подаче материала. Минимум декораций, максимум перевоплощений и взаимодействия с залом. Пять актрис с горящими глазами смогли затронуть душевные ноты каждого зрителя. Равнодушных не осталось. Реакции были разные: от улыбок и смеха до слёз и мурашек по телу.

168

Воспитание подрастающего поколения в патриотическом ключе, сохранение исторической памяти – одна из главных задача государства, школы и семьи.
«NOTE BENE, Тата, NOTE BENE! Запомни хорошенько!» - часто говорила мама своей дочке, желая обратить внимание Таты на что-то важное. Так и спектакль «Беспечная нота» затронул в каждом из зрителей то, что для него близко, значимо и дорого.

 183

 

{