Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В ГИМНАЗИИ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

  В Православной гимназии Александра Невского прошла спортивно-патриотическая неделя (21-25 февраля), посвященная Дню Защитника Отечества, а также Герою России Дмитрию Жидкову.

   Имя капитана Дмитрия Жидкова есть и остается знаковым для нашей гимназии, так как Герой учился в школе, в здании которой ныне располагается гимназия Александра Невского.

     В память о подвиге Дмитрия Васильевича были проведены трогательные классные часы во всех параллелях. Ребятам был показан фильм, после чего состоялись беседы на тему героизма и христианских добродетелей капитана Жидкова.

01  

Также, начиная с понедельника, состоялись Спортивные праздники, посвященные Герою России Дмитрию Жидкову. В начальной школе это были "Веселые Старты", а в средней и старшей - "Полоса препятствий". Дети с удовольствием поучаствовали в спортивном празднике. Подготовили своим командам названия и девизы, плакаты и речевки. Атмосфера стояла воистину состязательная, но по-доброму: после праздника все ребята пожали друг другу руки и, совершив круг почета, покинули зал под бурные аплодисменты. Гимназисты рассказывали, что больше всего им понравился этап перетягивания каната, ведь именно в нем команда может показать силу духа и сплочение. Важным был также интеллектуальный этап, в котором болельщики команд отвечали на вопросы, ранее изученные на классных часах по герою России Дмитрию Жидкову.

Хотим поздравить всех мужчин с Праздником! Желаем Вам здоровья, любви, мужества! Спаси Господи Вас и ваших близких!

02

Справка:

19 декабря 2005 года группой капитана Жидкова в районе села Харачой Веденского района Чечни была обнаружена база боевиков. Боевики были выбиты из базы, понеся при этом потери. При преследовании отступавших Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен. Раненый, он продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. В бою было захвачено большое количество вооружения, боеприпасов и снаряжения противника, уничтожено 7 боевиков. Троих из них — лично капитаном Жидковым. Скончался до эвакуации в госпитале от ран и большой потери крови.

 

© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.