Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
В нижегородской Александро-Невской православной гимназии состоялся концерт муниципального камерного хора «Нижний Новгород» - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 В нижегородской Александро-Невской православной гимназии состоялся концерт муниципального камерного хора
«Нижний Новгород»

 Текст Татьяны Новиковой. Фото Алексея Козориза

  30 марта в нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялся концерт муниципального камерного хора «Нижний Новгород» под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Стольникова.

  Выступление прошло по приглашению руководителя отдела культуры Нижегородской епархии протоиерея Михаила Сторонкина. «К сожалению, в этом году нижегородцы не смогли услышать произведение митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Мы стали искать новые форматы, чтобы великопостные произведения все-таки прозвучали, пусть и для небольших групп слушателей. Сегодня мы являемся свидетелями первого опыта, когда в стенах православной гимназии для детей звучит и духовная музыка, и светская, но о вере, посте и молитве», – рассказал священнослужитель.

  На концерте присутствовали ученики и педагоги гимназии. Они услышали музыкальные произведения классиков и современников. «Программа особенная, потому что в нее входят сочинения, которые разрешены в период Великого поста. По образному строю они более строгие, но авторы разнообразные – это и классическая музыка, например, Дмитрий БортнянскийАлександр Гречанинов, и современные композиторы – пермский композитор Дмитрий Батин, Сергей Екимов из Санкт-Петербурга», – пояснила главный хормейстер камерного хора «Нижний Новгород» Анна Тинибекова.

  Ранее программа частично была представлена на III Международном Великопостном хоровом фестивале, который состоялся в Московской консерватории в прошлом году.

Источник: сайт Нижегородской митрополии

 

 

© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.