Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
18 декабря в гимназии почтили память героя России Дмитрия Васильевича Жидкова - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Россия славится своей историей, героическим военным прошлым и настоящим!

Нам известны имена героев, доблестные подвиги русских солдат и офицеров.

18 декабря в гимназии отслужили литию по герою России Дмитрию Васильевичу Жидкову.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитану Жидкову Дмитрию Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

19 декабря 2005 года группой капитана Жидкова в районе села Харачой Веденского района Чечни была обнаружена база боевиков. Боевики были выбиты из базы, понеся при этом потери. При преследовании отступавших Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен — оказались перебиты обе ноги. Раненый он продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. Скончался до эвакуации в госпитале от ран и большой потери крови. Среди подчиненных погибших и раненых не было.


В качестве почетных гостей на литию были приглашены родители Дмитрия Васильевича: Татьяна Анатольевна и Василий Дмитриевич Жидковы, а так же писатель, краевед, фотограф, кандидат физико-математических наук Александр Николаевич Рябов.


Директор гимназии Иванова Людмила Ивановна, преподаватели и ученики 4-х классов присутствовали на литии и почтили память Героя.


Подвиг Дмитрия Васильевича является примером для всех ребят гимназии, они чтут и достойно хранят память о своем земляке и герое России.

 

Вечная память!