Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА НИЖЕГОРОДСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 




УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА НИЖЕГОРОДСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ


13 ноября учащиеся 8 «А» класса вместе с юнармейцами из Городца стали участниками незабываемого события – экскурсии на ГТРК «Нижний Новгород». Эта поездка оставила у ребят массу впечатлений и новых знаний об истории и работе телевидения.

Нижегородское телевидение ведет свою историю с 29 сентября 1957 года. Ребята смогли окунуться в атмосферу тех лет благодаря интереснейшему рассказу директора телерадиокомпании Назария Михайловича Зелёного. Он поделился историями о первых сотрудниках, чью судьбу он знает досконально, и показал школьникам уникальные фотографии и автографы известных соотечественников, собранные известным нижегородским журналистом Александром Михайловичем Цирульниковым.

В холле увидели музей телевидения с множеством интересных предметов. Здесь и коллекция старинных фото- и видеокамер, и легендарный телевизор КВН-49, названный в честь своих создателей, и игрушки бутафорского цеха, и советские книги о телевидении, и 4 статуэтки ТЭФИ – особая гордость телевизионщиков, и многое другое.

Далее экскурсанты прошли в самый большой павильон для съёмки программ с большим количеством участников, куда может въехать даже машина. Поразили количество световых приборов и площадь.

Следующим пунктом маршрута стала гримерная комната, где ученики узнали все секреты подготовки ведущих к эфиру.

Не менее интересным стало посещение комнаты с оборудованием для съемок, известной под названием ТЖК (телевизионно-журналистский комплект). Здесь ребята смогли увидеть современное видео- и аудиосопровождение для работы тележурналиста.

Особое впечатление произвела студия «Вести-Приволжье», куда школьников пригласили всего за 30 минут до начала прямого эфира. Это позволило ребятам почувствовать себя частью большого процесса создания новостей. Теперь гимназисты точно знают, что такое телевизионный суфлёр и как им пользоваться. Подарком для всех стала возможность сесть на место ведущего новостей и сделать памятные фотографии.

Также ребята заглянули в студию звукозаписи, которая удивила своей уникальной конструкцией: помещение находится внутри специального «саркофага», чтобы исключить любые посторонние звуки, а сама студия стоит на пружинах, чтобы минимизировать вибрацию от проходящего рядом по улице Белинского трамвая.

Завершилась экскурсия посещением мультиформатной зоны радио на втором этаже здания, где дети смогли познакомиться с работой радиожурналистов.

По словам учеников, эта поездка подарила им возможность увидеть «изнанку» телевидения и узнать много нового о мире медиа. Назарий Михайлович до и после экскурсии провёл с ребятами конференцию, ответил на вопросы, назвал университеты и техникумы, куда можно пойти учиться, чтобы потом была возможность прийти работать на ГТРК «Нижний Новгород».

Такая профориентационная работа, безусловно, очень важна для учащихся. Может, кто-то из них выберет журналистскую профессию и придёт работать на телевидение.

Экскурсия получилась невероятно насыщенной и познавательной, оставив у всех участников самые яркие впечатления. Сердечно благодарим Назария Михайловича Зелёного за такую увлекательную и полезную работу, которую он провёл для наших ребят!

 
© 2025. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.