Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
ХРАМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ! - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ

 

 ХРАМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ!

 

 Сегодня в Нижнем Новгороде освящена церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Она находится в Канавинском районе, на территории Александро-Невской православной гимназии.

Известно, что икона Божией Матери «Феодоровская» сопровождала на жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского, перед ней он молился Пресвятой Богородице о благоденствии нашей земли. Поэтому на стенах нового храма изображены великие князья и другие известные мужи и значимые исторические события: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Куликовская битва...

На нижнем ярусе художники епархиальной мастерской «Ковчег» написали цикл из более чем 20 сюжетов, связанных с Феодоровским образом: его обретение, перенесение, различные чудеса. Второй и третий ряды росписей посвящены истории Русской Церкви, начиная от Крещения Руси.

«Князь Александр Невский закончил свой жизненный путь в Городецком монастыре, у Феодоровской иконы Божией Матери – заступницы, путеводительницы Русской земли. Пусть храм, освященный в честь этого святого образа, станет путеводной звездой для наших детей, учителей и всех сотрудников православной гимназии. Желаю вам проходить жизненный путь с верой в Бога, храня верность Ему», — пожелал митрополит Георгий.

Феодоровский храм — уже 204-й по счёту, освящённый митрополитом Георгием на нижегородской земле. Освящение новых храмов или приделов в день тезоименитства (6 мая, память святого великомученика Георгия Победоносца) стало хорошей традицией и для правящего архиерея, и для всей нашей епархии.

Гостям торжества владыка подарил икону Божией Матери «Феодоровская» и декоративное пасхальное яйцо, и всем участникам богослужения — расписные пасхальные яйца и небольшие иконки с Феодоровским образом и благословением правящего архиерея.

Весь фоторепортаж здесь: https://nne.ru/news/v-den-svoego-tezoimenitstva-mitro..

 

© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.