Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ! - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ

 

  5-14 октября в городе Тихвин Ленинградской области проходил II Международный кинофестиваль «Под покровом Божией Матери “Тихвинская”». Кинофестиваль учреждён Тихвинской епархией (Московский Патриархат РПЦ) и конгрессно-выставочным фондом «Северная Пальмира» при поддержке комитета Ленинградской области по культуре и туризму и администрации Тихвинского муниципального района. Тихвинский кинофестиваль представляет профессиональное и любительское игровое и документальное короткометражное кино. География фестиваля – весь мир, начало отсчёта – Ленинградская область.

    В состав жюри конкурса вошли: президент оргкомитета Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, мэтр российской кинодокументалистики Виктор Правдюк, советский и российский режиссёр и сценарист Константин Лопушанский, директор «Высшей школы режиссёров и сценаристов» Светлана Федина, российский церковный и общественный деятель протоиерей Александр Новопашин, руководитель Отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов. 

   В этом году для участия в конкурсе поступило более 170 заявок из разных городов России, а также из зарубежных стран: Боснии и Герцеговины, Литвы, Португалии. В шорт-лист вошли 45 киноработ, а победителями стали 22 картины.

    Среди победителей кинофестиваля в секции «Любительское кино» в номинации «За любовь к родному краю» была отмечена нижегородская работа – фильм «Всё в твоих руках», приуроченный к 800-летию родного города. Режиссёр – Татьяна Семикопова, оператор – Екатерина Кукушкина. Фильм о том, как мальчик Никита увлечён лишь соцсетями и жизнью в интернете, все его действия направлены на то, чтобы удивить своих подписчиков в Инстаграм. Но его друзья: Света и москвич Вася – меняют точку зрения героя через обращение к подвигу прошлых поколений. Авторы фильма сделали город фоном для размышления юных артистов о личном предназначении и силе характера. Поистине украшением фильма явилась песня «Нижний Новгород», автор слов которой слесарь-инструменталист авиационного завода «Сокол» Игорь Гапшин, исполнителем и автором музыки стала экономист того же завода Екатерина Кукушкина.

   Примечательно, что юные артисты – это учащиеся православной гимназии Александра Невского города Нижнего Новгорода, в стенах которой вот уже который год проходит кинофестиваль «Доброе кино» в рамках реализации духовно-нравственной программы «Лествица добродетелей» (автор – игумен Киприан Ященко), где дети, их родители и учителя сами снимают кино.

0102
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.