Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



                                                              
                                                                                            «СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ»

Подведены итоги экологической акции по сбору использованных батареек «Сделаем мир чище», реализуемой в рамках воспитательной программы «Лествица».

Зачем сдавать батарейки?

Возьмите любую батарейку и присмотритесь к ней повнимательнее: среди прочей информации вы увидите на ней значок с перечёркнутой урной. Он говорит о том, что эту вещь нельзя выбрасывать в мусорное ведро — её нужно сдавать в специальный пункт утилизации.

Да, батарейка – опасный бытовой отход.

Всё дело в токсичных веществах, которые находятся внутри элементов питания. Вот что в них содержится:
• никель,
• литий,
• марганец,
• цинк,
• свинец,
• кадмий,
• ртуть.

Пальчиковые батарейки, выброшенные в мусорное ведро, затем попадают на свалку, где под действием влаги и ультрафиолета корпус элемента питания подвергается коррозии и разрушается. Все вредные вещества вытекают наружу и проникают в почву, из почвы – в грунтовые воды и растения, которыми питаются животные. Люди пьют воду, едят растительные продукты и мясо животных, тяжёлые металлы проникают в их организмы.

Считается, что 1 батарейка отравляет 20 кв. м почвы и 400 л воды. А это огромные цифры, если учесть, сколько батареек используют люди повсеместно!

Целую неделю гимназисты приносили использованные батарейки и складывали в специальный контейнер. В итоге общими усилиями на утилизацию мы отправили 10 коробок использованных батареек! Самыми активными классами стали:

1 «А», 3 «Б» - 1 место.
7 «А», 4 «Б» - 2 место.
6 «А», 5 «Б» - 3 место.

Благодарим всех, кто принимает участие в наших экологических акциях! Спасибо за активность!
 

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.