Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
БАНКОВСКИЙ ТЕРЕМ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



                                                               БАНКОВСКИЙ ТЕРЕМ

Центральную улицу нашего города невозможно сегодня представить без красивейшего здания Банка, расположенного по адресу ул. Большая Покровская, 26.

Именно туда на экскурсию сходили учащиеся 7 «А» класса.

Нижегородский государственный банк был построен на деньги нижегородского купечества в 1913 году по проекту академика архитектуры Владимира Покровского в честь 300-летия воцарения дома Романовых (1613-1913). 17 мая 1913 года здание Госбанка посетил император Николай II со своей семьей во время путешествия по Волге.

Внутри – невероятная красота! Потолки расписаны иконописной мастерской братьев Пашковых, а потолок в главном операционном зале расписан по эскизам Ивана Билибина.

Не так-то просто попасть в здание Банка с улицы - строгий пропускной режим и вход только по предварительной записи, зато экскурсия бесплатная.

Работник Банка Анна провела для ребят экскурсию «История русских денег: от монет до пластиковых карт», на которой рассказала, что «катеньки», «петеньки», «плевки», «чешуйки» - это всё названия ходивших на Руси денег. А еще ребята узнали, как менялась банковская техника, познакомились с обстановкой рабочего места кассира середины XX века и смогли измерить свой рост на денежном ростомере, который выдаёт результат не в сантиметрах, а в рублях.

Солнечная погода и прогулка по Большой Покровской добавили ребятам хороших впечатлений в этот день.

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.