Notice: Undefined index: glas in /var/www/u1160178/data/www/angnn.ru/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
VI АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода»
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»
603028, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 106, литера А
282-86-66 (+факс); +7 951-915-15-12
alexandrnevsky-gimn@yandex.ru

ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Александра Невского»

МЕНЮ
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



                                                     VI АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Состоялись VI Региональные студенческо-ученические Александро-Невские чтения, в которых приняли участие более 180 человек.
Ежегодно на протяжении 6 лет Александро-Невские чтения проводятся коллективом Православной гимназии Александра Невского при участии творческих учителей и преподавателей вузов: НГПУ им. Козьмы Минина, ПИМУ, ННГУ им. Лобачевского.

На церемонии открытия в актовом зале гимназии с приветственным словом к гостям и участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и пожелал дальнейших научных успехов всем участникам конференции.

Почётными гостями конференции стали также иерей Алексий Трегубенко, иерей Роман Татаринов, доцент кафедры философии и теологии НГПУ кандидат философских наук Даниил Викторович Семикопов, профессор кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права доктор философских наук Фёдор Владимирович Николаи, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ПИМУ кандидат философских наук Александр Александрович Мордвинов, родители Героя РФ Дмитрия Жидкова Татьяна Анатольевна и Василий Дмитриевич Жидковы.

Директор гимназии Иванова Людмила Ивановна выразила надежду на то, что благодаря таким мероприятиям, как Александро-Невские чтения, мы сможем воспитать научно одарённую молодёжь.

На пленарном заседании вспоминали знаменательные даты в истории русского оружия, в том числе говорили о стойкости ленинградцев, выстоявших в блокаду. 27 января исполнилось 80 лет со дня снятия блокады. Даниил Викторович Семикопов, рассуждая об уроках, которые преподносит нам история, отметил тот факт, что «Ленинград выжил во многом благодаря тому, что жизнь в нём никогда не прекращалась: оборонные предприятия работали, шли спектакли, известная история «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, блокадный футбол, блокадная лирика… У жителей Ленинграда был смысл жить. Те, кто сдался, и потерял этот смысл, те умерли. Кто боролся - выжили. Любовь к труду и смысл жизни могут спасти человека даже в самые трудные моменты жизни. Мария Трофимовна Сергеенко в аду Ленинграда перевела «Исповедь» Блаженного Августина на русский язык. Она вспоминала, что этот перевод помог ей выжить. Труд придает смысл. Если у вас есть смысл жизни, то никакие испытания вам не страшны. Всем желаю обрести любовь к труду, найти своё призвание и верить в Бога», - закончил своё выступление Даниил Викторович.

Руководитель Александро-Невских чтений замдиректора по научной части гимназии Елена Юрьевна Синица, вспоминая о силе духа и героическом подвиге наших военных в Афганистане, обратилась к участникам чтений со словами: «Работы многих из вас, дорогие участники Александро-Невских чтений, о силе духа, о героизме, о тех, кто восстанавливает храмы и защищает наше Отечество, а значит, Россия всегда будет сильна и непобедима. Не сломлен дух русского человека, а святой Александр Невский был, есть и будет нашим покровителем. Я желаю победы каждому из вас!»

Особая благодарность от лица гимназии была выражена родителям Героя Российской Федерации Дмитрия Жидкова, учившегося в 150 школе, которая стояла на том месте, где расположена сегодня наша православная гимназия. Он погиб в Чеченской республике в 2005 году при исполнении боевого задания. Награждён Орденом мужества, звездой Героя России его наградили посмертно.

Фёдор Владимирович Николаи в своём приветственном слове выразил надежду на то, что Александро-Невские чтения будут продолжаться и дальше и что у всех участников «хватит упорства, мужества и сил двигаться вперед в том направлении, которое кажется им интересным и важным».

Александр Александрович Мордвинов, приветствуя всех, порадовался тому, что в чтениях участвуют люди разных возрастов: от учеников младших классов до студентов и учителей. «Всё, что здесь сегодня происходит, происходит благодаря труду, творчеству и усердию учителей, наставников, родителей, - тех, кто вам помогал сделать первые шаги в научной деятельности. Они приведут кого-то в университет, кого-то в колледж, кого-то в духовную семинарию. И там вы будете вспоминать эти первые шаги в науке», - заключил Александр Александрович.

Музыкальным подарком всем собравшимся в актовом зале стали выступления хора «Золотой росток» с гимном гимназии под руководством Елены Константиновны Гусевой и учащихся 10 класса, исполнивших песню «Последний наш десантный батальон».

После торжественной части участники и гости конференции разошлись по секциям. Работало 16 секционных заседаний по разным направлениям. «Человек и общество», «От Аристотеля до компьютерной лингвистики», «Меня оценят в 21 веке», студенческая «Студенты сегодня и завтра» и учительская «Свет православия на уроках» секции и другие. Все участники были награждены дипломами.

Благодарим всех гостей и участников Александро-Невских чтений за интерес к мероприятию и надеемся на встречу в следующем году!

Ищите себя на фото в альбомах по ссылкам

https://vk.com/album-162072226_303083965
https://vk.com/album-162072226_303083180

 
© 2024. ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» по благословению высокопреосвященнейшего Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского.